Unser Team besteht aus einer Mischung aus erfahrenen Kräften, die     
    sich regelmäßig weiterbilden und jungen Mitarbeitern / -innen, die neue
    Ideen einbringen. Dies trägt  zur Qualität der Betreuung, Förderung und
    Bildung der Kinder maßgeblich bei.
    Übrigens beträgt die durchschnittliche jährliche Fortbildungsdauer
    unserer Beschäftigten sechs bis sieben Arbeitstage, mindestens
    jedoch drei Tage hausinterne Fortbildung.
    Da wir als Träger ein starkes Interesse an qualifizierten Mitarbeiterinnen 
    und Mitarbeitern haben, werden Fortbildungen als Arbeitszeit anerkannt
    und die entstehenden Kosten von uns übernommen.
    In unserer Einrichtung beschäftigen wir mehr Mitarbeiterinnen als der
    Gesetzgeber fordert.
    Durch die Einstellung von zusätzlichen Berufspraktikanten und
    die "Praxis integrierte Ausbildung" (PiA), die nicht auf das Stellekontingent
    gezählt werden, sowie FOS-11-Praktikanten leisten wir unseren Beitrag
    zur Nachwuchsförderung.
    Ebenso geben wir Schülern, in den verschiedensten Formen von Praktika
    (4/8 Wochen Praktikum, Berufsorientierungstage, Girls/Boys Day, etc.),    
    die Möglichkeit einen Einblick in das Berufsfeld "Erzieher im   
    Elementarbereich" zu nehmen.


                                  Büro

    Wegener, Matthias ; Leiter der Einrichtung
   staatlich anerkannter Erzieher, Fachwirt für Erziehungswesen


                                 Inklusion

    Hillebrand, Johanna  
   staatlich anerkannte Erzieherin / Entspannungspädagogin   
   Fachkraft für sozial-emotionale Integration


                           Mäuse-Gruppe

    Helfer, Yvonne   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung  
   Medienerziehung

    Rakowski, Simone   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung   
   Betreuung und Bildung von Kindern unter drei Jahren

    Görlitz, Olga
   staatlich anerkannte Erzieherin

    Bürger, Sabine  
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung  
   Sprachförderung / Psychomotorik

    Ebers, Janina
   Erzieherin in praxisintegrierter Ausbildung (3. Ausbildungsjahr)


                           Igel-Gruppe

     Bosak, Annemarie
    staatl. anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung   
    Fachkraft für Naturpädagogik

    Dyck, Tatjana   
   Kinderpflegerin /Bewegungserziehung   

    Mörs, Sandra   
   staatlich anerkannte Heilpädagogin / Psychomotorik    
   Tanz / Bewegungserziehung / Kinderschutz / Sprachförderung

    Büddefeld, Mirjam
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung  
   Betreuung und Bildung von Kindern unter drei Jahren

    Bauer, Stephanie
   Erzieherin in praxisintegrierter Ausbildung (2. Ausbildungsjahr)


                           Hasen-Gruppe

    Jordan, Heike; stellvertretende Leiterin   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung / Kinderschutz    
   Betreuung und Bildung von Kindern unter drei Jahren

    Fischer, Nicole   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung

    Gerlach, Christiane
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung  
   Betreuung von Kindern unter drei Jahre  
   Sicherheitsbeauftragte Kindertageseinrichtung

   Lenaerts, Yannick 
   Erzieher in praxisintegrierter Ausbildung (1. Ausbildungsjahr)


                           Eichhörnchen-Gruppe

    Willmitzer, Silke   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung  
   Fachkraft für Frühpädagogik / Kinderschutzfachkraft

    Nolte, Anna-Lisa   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung   
   Fachkraft für Naturpädagogik /Sicherheitsbeauftragte

    Fingerhut, Marion   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung   
   Fachkraft für Frühpädagogik / Psychomotorik

     Batta, Noel
    Erzieher in praxisintegrierter Ausbildung (3. Ausbildungsjahr)


                           Raben-Gruppe

    Spieß, Svenja   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Managerin für interkulturelle
   Öffnungsprozesse

    Trilling, Tatjana   
   staatlich anerkannte Erzieherin / Bewegungserziehung

    Rosenkranz, Marina   
   staatlich anerkannte Erzieherin

    Rauer, Sina
   PiA im 2.Ausbildungsjahr


                                             ****

    Für die Sauberkeit in unserer Einrichtung sorgen:

    Irene Schmidt, Galina Tschebanov, Natalie Breisch

                               *****

    Zurzeit können wir Eltern in folgenden Sprachen
    unterstützen / beraten / informieren: Russisch, Englisch, Arabisch


Startseite
Aktuelles
Unser Angebot
Kinderbetreuung
Terminkalender
 Unser Team
Unsere Einrichtung
Elternvertreter
So finden Sie uns
Impressum
Datenschutzerklärung